Jogos Estudantis de Palmeira são encerrados com sucesso

Terminou nesta segunda-feira (28) a 16ª edição dos Jogos Estudantis de Palmeira (Jepal), competição mais importante entre alunos de escolas e colégios do município. Neste ano 14 estabelecimentos de ensino participaram das disputas de voleibol, futsal, handebol, basquetebol, atletismo, futebol suíço, xadrez e tênis de mesa.

As disputas tiveram início no dia 16 de agosto, mesma data em que foi realizada a abertura do evento e a premiação de Garota e Garoto Jepal 2017. Nas oito modalidades e disputa os alunos foram divididos em dois grupos, sendo que participaram do Grupo 1 os alunos nascidos de 2000 a 2002, e do Grupo 2 os nascidos a partir de 2003.

Para o secretário de Esporte e Lazer, Moisés Américo, a edição recente do Jepal foi um sucesso. “Tivemos grandes disputas dentro das quadras e nas pistas de atletismo. Com certeza foi uma das melhores edições dos Jogos, na qual pudemos observar o espírito de competição saudável entre todos os estudantes”, relatou.

Participam da competição os colégios Amadeu Mário Margraf, Bom Jesus do Monte, Fritz Kliewer, Coronel David Carneiro, Henrique Stadler, Dom Alberto Gonçalves, São Judas Tadeu, Realeza, Sagrada Família e Agrícola Getúlio Vargas, além das escolas Flávio Santos, João Sidorko, Professor Leonardo Salata e Quero-Quero.

Resultados

Atletismo – 100 metros rasos
G1 masculino: 1º – Henrique Stadler; 2º – Bom Jesus do Monte; 3º – Henrique Stadler.
G1 feminino: 1º – Realeza; 2º – David Carneiro; 3º – Bom Jesus do Monte.
G2 masculino: 1º – CEDAG; 2º – CEDAG; 3º – Henrique Stadler.
G2 feminino: 1º – Henrique Stadler; 2º – Henrique Stadler; 3º – Sagrada Família.

Atletismo – 800 metros/1.500 metros
G1 masculino: 1º – CEDAG; 2º – Realeza; 3º – João Sidorko.
G1 feminino: 1º – Realeza; 2º – Sagrada Família; 3º – Realeza.
G2 masculino: 1º – CEDAG; 2º – João Sidorko; 3º – São Judas Tadeu.
G2 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º – Sagrada Família; 3º – Henrique Stadler.

Atletismo – salto em distância
G1 masculino: 1º – CEDAG; 2º – Bom Jesus do Monte; 3º – Henrique Stadler.
G1 feminino: 1º – Realeza; 2º – Sagrada Família; 3º – Bom Jesus do Monte.
G2 masculino: 1º – CEDAG; 2º – CEDAG; 3º – São Judas Tadeu.
G2 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º – Henrique Stadler; 3º – Sagrada Família.

Atletismo – arremesso de peso
G1 masculino: 1º – São Judas Tadeu; 2º – Henrique Stadler; 3º – Sagrada Família.
G1 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º – Realeza; 3º – São Judas Tadeu.
G2 masculino: 1º – Sagrada Família; 2º – Realeza; 3º – Henrique Stadler.
G2 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º – Henrique Stadler; 3º – Sagrada Família.

Basquete
G1 masculino: 1º – São Judas Tadeu; 2º – CEDAG.
G1 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º – Realeza.
G2 masculino: 1º – CEDAG; 2º – São Judas Tadeu.
G2 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º Henrique Stadler.

Futebol suíço
G1 masculino: 1º – David Carneiro; 2º Bom Jesus do Monte.
G1 feminino: 1º – David Carneiro; 2º – Henrique Stadler.
G2 masculino: 1º – Henrique Stadler; 2º – Sagrada Família.
G2 feminino: 1º – Henrique Stadler; 2º – CEDAG.

Futsal
G1 masculino: 1º – São Judas Tadeu; 2º – David Carneiro.
G1 feminino: 1º – Realeza; 2º – Bom Jesus do Monte.
G2 masculino: 1º – CEDAG; 2º – Henrique Stadler.
G2 feminino: 1º – Henrique Stadler; 2º CEDAG.

Handebol
G1 masculino: 1º – Realeza; 2º – Leonardo Salata.
G1 feminino: 1º – Realeza; 2º – São Judas Tadeu.
G2 masculino: 1º – Agrícola; 2º – Realeza.
G2 feminino: 1º – Henrique Stadler; 2º – CEDAG.

Tênis de mesa
G1 masculino: 1º – Realeza; 2º – Sagrada Família; 3º – David Carneiro.
G1 feminino: 1º – Sagrada Família; 2º – Bom Jesus do Monte; 3º – David Carneiro.
G2 masculino: 1º – Sagrada Família; 2º – Agrícola; 3º – CEDAG.
G2 feminino: 1º – Henrique Stadler; 2º – Agrícola; 3º – Amadeu Mário Margraf.

Voleibol
G1 masculino: 1º – Realeza; 2º – CEDAG.
G1 feminino: 1º – São Judas Tadeu; 2º – Sagrada Família.
G2 masculino: 1º – Agrícola; 2º – CEDAG.
G2 feminino: 1º – CEDAG; 2º – São Judas.

Xadrez
G1 masculino: 1º – Sagrada Família; 2º – Realeza; 3º – Flávio Santos.
G1 feminino: 1º – Quero-Quero; 2º – Realeza; 3º – Sagrada Família.
G2 masculino: 1º – Henrique Stadler; 2º – Realeza; 3º – Sagrada Família.
G2 feminino: 1º – Henrique Stadler; 2º – CEDAG; 3º – Agrícola.

%d blogueiros gostam disto: